Ранее Екатеринбургская епархия воспретила его в служении и лишила права ношения наперсного креста.

сейчас в 12:10 850 10

Фото © ТАСС / Донат Сорокин

Схимонах Сергий (Романов), которого ранее лишил сана сам Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл, не стал объяснять решение главы РПЦ, поставив в ценность "наиболее принципиальные дела". О этом Лайфу заявил представитель священнослужителя, православный активист Всеволод Могучев.

У схиигумена Сергия сейчас есть наиболее принципиальные дела, нежели объяснять подобные заявления и решения. Пока в монастыре никак не комментируют эту ситуацию и энтузиазм к ней невысок. Люди как жили, так и живут. Монастырь живёт в своём обыкновенном режиме, люди молятся, паломники приезжают, ничего не изменяется, — поведал Могучев.

Лишённый сана отец Сергий оштрафован на 18 тыщ

Сам схимонах на трибунал не явился.

Напомним, схиигумен Сергий стал скандально известен, когда взялся на публике опровергать существование коронавируса, критиковать меры сохранности во время пандемии. Епархия лишила его права проповедовать. Позднее его воспретили в служении, а 3 июля епархиальный трибунал лишил его сана, и он стал схимонахом. Сейчас днем Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл утвердил решение о лишении сана схимонаха.

Источник: life.ru