Anton Belitsky / Global Look Press

Музыкант, лидер рок-группы «Ленинград», а с недавних пор еще политик и продюсер RTVI Сергей Шнуров в стихотворной форме обратился к переизбранному президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

«Нет причины ни одной,

Ни плохой и ни хорошей!

Ты, чего как не родной,

Стал уже народ е*** (бить)?

Хватит газом поливать-ка!

Земляки твои, а впрочем…

Звали тебя раньше — батька,

А теперь, наверно, — отчим?

Или чмо? Но мягко очень.

Ты услышишь правду, ишь,

Уши приоткрой и очи!

На штыках не усидишь!»

Протестующие в Минске забрасывают силовиков коктейлями Молотова и запускают в них фейерверки

Напомним, сегодня в Белоруссии вторую ночь подряд проходили протесты после того, как ЦИК страны озвучил результаты выборов: за действующего президента Александра Лукашенко голоса отдали 80,08% населения, а за Светлану Тихановскую — 10,09%. Во время столкновений силовики жестко избивали протестующих, стреляли в них резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ и использовали светошумовые гранаты. Демонстранты, в свою очередь, строили многочисленные баррикады на дорогах, кидали в правоохранителей коктейли Молотова и запускали фейерверки. Судя по опубликованным в социальных сетях видео, как минимум два раза белорусы за рулем легковых автомобилей сбивали омоновцев. 

По информации МВД, один мужчина погиб. В ведомстве заявили, что мужчина скончался, потому что в его руках взорвалось взрывное устройство, которое он хотел бросить в правоохранителей, но журналисты, находившиеся на месте, утверждают, что омоновцы стреляли по демонстрантам. Данных о пострадавших нет. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com