ГСУ СКР по Санкт-Петербургу не установило причастность к смерти биолога с мировым именем Александра Каганского его 45-летнего приятеля, который был задержан в качестве подозреваемого. Об этом сегодня сообщает пресс-служба силового ведомства. «Следствием проводятся активные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Рассматриваются различные версии, в том числе версия суицида», — говорится в сообщение ГСУ СКР.

Яромир Романов / Znak.com

Отметим, накануне издание «Фонтанка» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщало, что Кагановский со своим знакомым, другом детства, отмечали день рождения последнего. Приятель ученого уверяет, что не наносил другу ножевое ранение в живот. По предварительной информации, он рассказывает, что после того, как они проснулись утром после застолья, он пошел готовить поздний завтрак, а Каганский ушел в ванную. Затем он якобы выскочил не очень вменяемый и схватился за нож.

Тело ученого с ранением и травмами, характерными для падения, нашли под окнами 16-этажки. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ.

Сегодня в ГСУ СКР заявили, что в рамках расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий, в частности, допрошены знакомые и родственники погибшего, назначены различные экспертизы. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате травм, полученных при падении с большой высоты.

Каганский был биологом с мировым именем. Он работал в лабораториях Санкт-Петербурга, Вашингтона, Эдинбурна, возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке. Наряду с прочими исследованиями Каганский занимался поиском лекарства от рака и коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com