С сайта СКР

В отношении мэра Норильска Рината Ахметчина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») после ЧП с разливом топлива на ТЭЦ-3 «дочки» «Норникеля». Как сообщается на сайте СКР, халатность Ахметчина выразилась «в неисполнении своих должностных обязанностей при возникновении чрезвычайной ситуации».

Так, следователи установили, что Ахметчин, зная о количестве разлитого из резервуаров топлива, не предпринял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий. В частности, по версии СК, мэр Норильска не организовал координацию деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации города, не спрогнозировал развития и последствий чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципалитета. 

ЧП в Норильске произошло 29 мая, в тот день более 20 тыс. тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. По последним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. кв. м. 3 июня президент РФ Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет.

По факту разлива нефтепродуктов возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия»). Следствие выяснило, что на ТЭЦ-3 с 2018 года требовался капитальный ремонт резервуара хранения дизельного топлива. Но этого не было сделано, резервуар эксплуатировался, и в конечном счете произошло его разрушение. По уголовному делу о разливе нефти в Норильске задержаны директор ТЭЦ-3, главный инженер и его заместитель.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com