Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом) пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, расследователя Георгия Албурова и координатора московского штаба ФБК Олега Степанова допросили сегодня, 24 января, в спецприемнике в качестве свидетелей по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ). Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов.

Кира Ярмышстраница Киры Ярмыш / Twitter

«Они реально просто решили вспомнить самые экзотические статьи, все остальные уже возбудили», — написал Жданов в Твиттере.

«Гулять в маске и перчатках на улице — говорят: опасно. Зато голосовать за поправку об обнулении в грязной палатке или пир у Пескова без масок — только приветствуется», — прокомментировал происходящее руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

О том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 236 УК РФ, стало известно сегодня, то есть на следующий день после несогласованных с властями массовых акций протеста в поддержку Алексея Навального, который был арестован из-за претензий ФСИН по уголовному делу «Ив Роше» сразу после возвращения из Германии в Россию.

Акции прошли во многих крупных городах страны, самая многочисленная — в Москве, где, по оценкам корреспондентов Znak.com, работавших на мероприятии, собралось не меньше 25 тыс. человек.

Албуров и Ярмыш были арестованы еще накануне акций протеста, 22 января, за призывы к участию в несанкционированном мероприятии на 10 и на 9 суток, соответственно. Олег Степанов был задержан на выходе из квартиры 23 января.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов напоминает, что статью 236 УК РФ «серьезно ужесточили в этом году на фоне ковида». «И не менее десятка дел завели на людей, которые весной игнорировали карантин, в том числе сбегали из больниц. Не просто так вчера Минздрав акцентировал внимание, что на акции были 19 человек, которые должны самоизолироваться. Это, видимо, стало основанием для возбуждения дела», — написал Смирнов в своем телеграм-канале.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: www.znak.com