Pravda Komsomolskaya / Russian Look / Global Look Press

Больше половины доходов, получаемых футбольным клубом «Ахмат» из Сурового, являются пожертвованиями фонда имени Ахмата Кадырова. О этом докладывает Sports.ru, исследовав бухгалтерскую отчетность команды в онлайн-сервисе Федеральной налоговой службы. 

Издание отмечает, что «Ахмат» никогда на публике не озвучил собственный бюджет. Но сейчас сделалось понятно, что в 2019 году он составил 1,2 миллиардов рублей (16 млн евро), а в 2018-м — 1,4 миллиардов (18 млн евро). При всем этом команда очень не много (всего 0,9% бюджета) зарабатывает в рамках собственной коммерческой деятельности — а именно, от реализации билетов и мерча. Зато получила в прошедшем году безвозмездно 717 млн рублей — прямых субсидий из бюджета либо пожертвований, а еще год назад — 1,1 миллиардов. 

Sports.ru с учетом состоявшихся трансферов в клубе сделал вывод, что официальные числа по отчетности «Ахмата» занижены. При всем этом издание отмечает, что команде помогает благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова. Имя фонда находится на форме футболистов. Всего у клуба три спонсора: фонд Кадырова, SAT & Company (компания из Казахстана) и «Столичный промышленный банк», которым обладает чеченец Абубакар Арсамаков. Но, как пишет Sports.ru, от крайних 2-ух клуб фактически ничего не получает.

Благотворительный фонд имени Ахамата Кадырова был сотворен в 2004 году опосля погибели президента республики при взрыве в Суровом на стадионе «Динамо». В 2015 году «Открытая Наша родина» выпустила кинофильм «Семья», в каком говорилось, что обитатели Чечни принудительно переводят в фонд часть собственных доходов. «Предприниматель» со ссылкой на чиновников писал, что бюджетники перечисляют в фонд 10% доходов. Глава республики Рамзан Кадыров эту информацию опровергал. 

По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), активы фонда в конце 2018 года достигали 3,68 миллиардов рублей, что в восемь раз превышало величину официальных запасных фондов Чеченской Республики. Через год эта сумма возросла до 6 миллиардов рублей. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова дарил дорогие подарки известным личностям: актеру Жерару Депардье — квартиру, супруге Евгения Плющенко Яне Рудковской — Porsche Cayenne, стилисту Сергею Звереву — часы за 100 тыс. евро, Александру Емельяненко — Мерседес. Майку Тайсону фонд, как докладывали СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), заплатил 2 млн евро за корпоратив, а Диего Марадоне 1 млн евро — за товарищеский матч.

Добавим, что сейчас «Проект» выпустил расследование о том, что Рамзан Кадыров и депутат Госдумы Адам Делимханов через предпринимателей Руслана Байсарова и Павла Кротова зарабатывают миллионы баксов на «крышевании» бизнеса. По данным издания, Байсаров и Кротов скупали долги у русских предпринимателей, становились номинальными обладателями разных компаний, а взамен получали покровительство и устойчивые связи с Кремлем.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com