До конца этого месяца ожидается поставка второго такового агрегата.

сейчас в 20:03 723 10

Фото © ТАСС / Машков Юрий

Южноамериканская компания United Launch Alliance получила от Blue Origin 1-ый ракетный движок BE-4, который призван поменять русские РД-180. О этом она сказала на собственной страничке в «Твиттере».

Уточняется, что данный агрегат не будет выполняться серийно, он будет употребляться для испытаний вкупе с носителем. До конца июля планируется поставка ещё 1-го мотора BE-4.

Необходимо отметить, что русскими РД-180 оснащают южноамериканские ракеты семейства Atlas. Им на замену делают носитель Vulcan, предполагается, что силовая установка ВЕ-4 будет работать на первой ступени. Аналитики говорят, что Atlas употребляют для "критически принципиальных галлактических запусков, осуществляемых в интересах государственной сохранности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)".

Южноамериканское законодательство обязует ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) страны отрешиться от использования русских движков, но сообщается, что этого не случится как минимум до 2024 года.

В конгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) также признали, что поменять РД-180 в наиблежайшие годы представляется неосуществимым.

В первый раз русские движки РД-180 поставили в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в 1999 году. Всего, по данным производителя — НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) "Энергомаш", в Штаты было ориентировано 116 таковых движков.

Источник: life.ru