Яромир Романов / Znak.com

В Рф равномерно начинают снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. К примеру, в Свердловской области недельку вспять фактически для всех обитателей был отменен режим самоизоляции, разрешили открыться части магазинов. Согласно официальной инфы на веб-сайте полпредства президента в УрФО, на сей день, 15 июня, в регионе все три показателя, от которых зависит смягчение ограничений, находятся в «зеленоватой зоне». Меж тем в области любой денек, по официальным данным, продолжает выявляться 200–300 случаев коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), а число пациентов с пневмонией в июне 2020 года подросло на 132% по сопоставлению с прошедшим годом. Обитатели Екатеринбурга, которые столкнулись с симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) COVID-19, говорят, что обязаны ожидать скорую днями, а госпитализируют их в поликлиники примыкающих городов. Докторы анонимно докладывают о полной загруженности больниц городка и очень ранешней выписке пациентов. При всем этом власти страны интенсивно готовятся к голосованию по Конституции и парадам Победы. 

Число пневмоний подросло на 132%

В Свердловской области, по официальным данным, на сей день 5273 активных варианта коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) (9558 за весь период, считая выздоровевших и погибших). Но, кроме подтвержденного коронавируса, принципиально смотреть за показателями внебольничной пневмонии. В Москве, к примеру, ранее совместно с COVID-19 в «красноватую зону» помещали пациентов с внебольничной пневмонией даже без подтвержденного теста. Испытания бывают ложноотрицательными, а пневмония на фоне коронавируса протекает весьма тяжело. В Дагестане суровая вспышка заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) также слабо отражалась в официальной статистике по COVID-19, зато проявилась в росте внебольничной пневмонии.

Как сказали Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в регионе в мае 2020 года было записанно 2256 подтвержденных случаев внебольничной пневмонии. Показатель заболеваемости находится фактически на уровне заболеваемости в апреле 2020 года (2137 случаев) и выше аналогичного периода прошедшего года в 1,3 раза (1673 варианта), либо на 34,8%. 

В июне 2020 года уже записанно 1897 подготовительных диагнозов «внебольничная пневмония», за этот же период 2019 года было 815 случаев, другими словами уровень заболеваемости вырос на 132%.

В эту статистику включены и случаи пневмонии, диагностированные у пациентов с коронавирусом. «Определенное воздействие на рост заболеваемости пневмониями оказало распространение новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) на местности Свердловской области, которая, как понятно, поражает органы дыхания, также введение неотклонимой компьютерной томографии (Томография др.-греч. — сечение — получение послойного изображения внутренней структуры объекта) для лиц с подозрением на коронавирусную заразу», — произнесли в пресс-службе управления Роспотребнадзора. 

«Пока двигались в Сысерть, места закончились и там»

Обитатели Екатеринбурга все почаще говорят истории о том, что их отвозят в поликлиники городов-спутников, потому что в поликлиниках уральской столицы нет мест. Такую историю Znak.com поведал Миша Б. (он попросил не указывать его фамилию). По словам мужчины, 1 июня у него поднялась температура до 38 градусов, он вызвал доктора. Медик брал у него тест на коронавирус и провозгласил лекарства. 4 июня Мише перезвонили и сказали, что у него положительный анализ на COVID-19, потому ему нужно вызвать скорую помощь, чтоб его отвезли на компьютерную томографию (получение изображения внутренней структуры объекта) (КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)). 

«Я так и сделал. Было приблизительно 13:00–14:00 часов. Скорая приехала лишь в 10 утра последующего денька, объяснив это тем, что не хватает докторов и машин. Меня повезли не 1-го, а с еще 3-мя людьми из района. Повезли в Сысерть, в заразное отделение, потому что в городке нет мест.

Но пока двигались туда, там тоже места закончились, нам отказали в приеме. В течение часа шофер и доктор звонили куда-то и пробовали нас пристроить. Согласилась лишь 14-я поликлиника — и то не положить нас, а исследовать, ибо мест нет», — поведал мужик. 

По его словам, когда его и остальных пациентов скорой привезли в поликлинику, их посадили ожидать доктора у регистратуры, где, не считая людей с коронавирусом, стояли люди, которые решили без помощи других пройти КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта), очередь была большенный. 

«Опосля КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) мне предложили обсервацию, потому что мест в поликлинике нет. Но потому что я живу один, я предложил остаться дома, чему докторы были лишь рады, ведь так остается больше мест для томных нездоровых. Но мне произнесли срочно вызвать доктора по месту проживания, поэтому что у меня диагностирована пневмония. Доктора я вызвал днем в субботу, а пришел он лишь в среду, чтоб взять повторные мазки», — поведал Миша. 

Обитатель Екатеринбурга Миша с подозрением на коронавирус ожидал скорую день. Претензий к докторам у него нет — лишь к системеЯромир Романов / Znak.com

У мужчины нет никаких претензий к докторам, потому что они, по его словам, работают без отдыха. «Но вот система эта вся прогнившая… Никто ни с кем не связан. Живу и прописан я в одном месте, а пришли обеззараживать подъезд в дом, в каком я не живу уже пару лет. Хотя во всех документах стоит мой фактический адресок проживания», — гласит Миша. 

Свердловские власти растолковали, почему нездоровых из Екатеринбурга везут в остальные городка

Нездоровых COVID-19 обитателей Екатеринбурга отвозят в поликлиники области уже несколько недель. Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков разъяснял, что это соединено с чертами маршрутизации пациента. «Чтоб оказывать медпомощь — и неотложную, и плановую, — нужно иметь еще больше коек. Это дозволяет минимизировать опасности заноса [коронавирусной инфекции] в целительные учреждения. Тут самое основное — сохранность медперсонала и возможность оказания медпомощи. Мы стараемся всякого пациента с пневмонией исследовать КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта). Мы не можем все компьютерные томографы к истории присовокупить, поэтому что некие должны работать на „незапятнанных“ пациентах. Нередко томограф указывает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение), даже когда пациент этого не ощущает. Потому мы и расширяем географию [госпитализации] в том числе», — дал ответ Павел Креков на вопросец о том, почему обитателей Екатеринбурга отвозят в остальные городка. 

Он выделил, что таковая маршрутизация — не однонаправленный процесс. «Мы буквально так же будем завлекать и остальные городка к нашей системе. К примеру, будем везти из области в ОКБ № 1 для оказания плановой помощи», — гласил он. 

«Молвят выписывать пациентов, как состояние дозволяет»

Жительница Екатеринбурга Надежда (она попросила не указывать свою фамилию, поэтому что опасается последствий) поведала Znak.com о госпитализации собственного 69-летнего отца, у которого была установлена двухсторонняя пневмония при помощи флюорографии в городской поликлинике № 14. Живущего в Екатеринбурге мужчину госпитализировали в поликлинику Сысерти, потому что, по словам дамы, в поликлиниках городка не было мест. Мужчину выписали через две недельки без положительной динамики по болезни, гласит его дочь. 

«28 мая он с температурой 38,8 градусов был выслан бригадой скорой помощи из дома в сысертскую поликлинику. Мест в поликлиниках не было в Екатеринбурге. Спустя 14 дней его выписали. 11 июня он был дома. На 8 июня динамика на КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) не отмечалась. В выписке было сказано, что у него сохраняются признаки полисегментарной пневмонии», — поведала Надежда. По ее словам, результаты ни 1-го из мазков на коронавирус ее отец так и не получил. 

В Свердловской области закрыли данные о погибших от коронавируса. В остальных регионах они открыты

Спустя два денька опосля выписки, по словам Надежды, у ее отца опять поднялась температура, они вызвали скорую, которую ожидали 5 часов. Докторы скорой помощи выслали мужчину на обследование в ГКБ № 14, где ему произнесли, что нужна перевозка в клинику, но для этого ему придется опять вызвать скорую. Сейчас в 12:00 семья вызвала скорую помощь в очередной раз, мужчину обещали госпитализировать в ту поликлинику, где будут места. «У меня нет никаких претензий к докторам, я им признательна и не желаю никого упрекать. Но похоже, как будто есть какая-то недоработка, которую необходимо разглядеть, чтоб не выписывали недолеченных пациентов, по другому система будет перегружена повторными пациентами», — гласит Надежда. 

Один из служащих скорой помощи также на критериях анонимности поведал Znak.com о том, что на данный момент происходит в больничной системе городка и области. «С местами в поликлиниках временами появляются задачи. К примеру, вчера была ситуация, когда бригада возила пациента на реанимобиле по Екатеринбургу, не могли отыскать ему пространство в поликлинике, всюду гласили, что все заполнено. В то же время были практически заполнены и все заразные кровати. Естественно, эта ситуация оживленно изменяется. Кого-либо выписывают — освобождаются места», — гласит источник Znak.com в одной из городских больниц.

Докторы, которые работают в «красноватой зоне» (другими словами конкретно с пациентами с коронавирусом), на критериях анонимности говорят Znak.com, что в поликлиниках «фактически нет вольных мест». Доктор, который работает в одной из городских больниц Екатеринбурга, гласит, что на пространство выписанных пациентов сходу же приходят новейшие нездоровые.

«Мест реально не хватает. Другими словами мы постоянно полные, 100 коек заложены, любой денек в среднем три-пять человек выписываются, и в тот же денек на их места новейшие ложатся. При всем этом начальство гласит выписывать, как состояние дозволяет, чтоб пациент долечивался амбулаторно», — гласит медик. 

Пациентов по способности стараются долечивать амбулаторно. Время от времени опосля этого они попадают в поликлинику 2-ой разZnak.com

Иной доктор поведал нашему изданию, как загружены поликлиники, где делают КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) для пациентов с COVID-19. «Количество скорых, которые привозят пациентов с коронавирусом и подозрением на него, чтоб создать им компьютерную томографию (получение изображения внутренней структуры объекта), подросло весьма стремительно. На данный момент КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)-центр, организованный в областном тубдиспансере, воспринимает приблизительно 150 пациентов в денек, центр в горбольнице № 14 — приблизительно 100 пациентов. Перегрузка весьма большая, и пока никакой тенденции к ее понижению мы не смотрим», — поведал Znak.com медик, занимающийся КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)-диагностикой.

Расхождения в статистике

5 июня Znak.com сделалось понятно, что в 9 поликлиниках Екатеринбурга осталось лишь 5%, либо 119 вольных мест для госпитализации пациентов с коронавирусом. Информацию сказал источник в министерстве здравоохранения региона. Речь шла о городских ГКБ № 40, ЦГКБ № 6, ЦГКБ № 24, ЦГБ № 2, ГКБ № 14, ЦГКБ № 1, ЦГБ № 3, ДГБ № 8, ДГКБ № 11. Через некоторое количество дней заместитель губернатора региона Павел Креков заявил, что это неправильная информация, так как надо учесть не только лишь городские, да и региональные, также федеральные поликлиники. «Мы не считаем раздельно городские, областные и федеральные кровати. У нас сотворен общий мед кластер, и он работает. Никаких 5–6% вольных коек в Екатеринбурге нет, нужно считать не только лишь городские поликлиники, да и остальные учреждения. На данный момент коек довольно, есть даже резерв», — заявил он.

В Екатеринбурге осталось 5% вольных коек для пациентов с коронавирусом

На том же брифинге 9 июня Павел Креков поведал, что регион выходит на плато по коронавирусу и благодаря «набранным темпам излечения» в области освободилось довольно коек для пациентов с COVID-19. «На данный момент темп выписываемых лиц и тех, кто {перемещается} в места изоляции, достаточно высочайший. Мы перебегаем к режиму, когда выписываем больше, чем [попадает в больницу]», — произнес Креков.

Официальная информация по числу вольных коек в регионе публикуется на веб-сайте полпредства президента в УрФО. Как говорилось в справке на 10 июня, в регионе были заняты 53,1% коек (либо 3230 из 6088 мест). 

При всем этом 15 июня в новеньком сообщении на веб-сайте полпредства информация поменялась. В пресс-релизе сообщается, что 50% коек следует считать не от общего числа всех мест в заразных поликлиниках, а от нормативной потребности, утвержденной на 28 апреля 2020 года. Для Свердловской области эта потребность, по данным полпредства, — 2898 коек, соответственно норматив Роспотребнадзора в 50% — это 1449. По данным полпредства на 15 июня, в регионе свободны 1970 коек, другими словами формально этот показатель был «благополучным».

Формально в Свердловской области все три параметра, нужные для снятия ограничений, соответствуют нормеZnak.com

Меж тем редакция Znak.com продолжит считать процент вольных коек от полного количества заразных мест. В распоряжении нашей редакции оказались сводные данные о вольных и занятых кроватях по 35 поликлиникам Свердловской области, где находятся 4816 мест из всех 6088 оборудованных для коронавирусных пациентов коек. Как надо из этих данных, в период со 2 по 6 июня в этих 35 поликлиниках было свободно около 20–21% от всех мест. 

Как надо из доступных нам данных, в Екатеринбурге пациентов госпитализируют в непрофильные заразные поликлиники, которые не входят в «первую линию» маршрутизации. Так, в поликлинике неврозов «Сосновый бор», по словам нашего источника, на 4 июня был 41 пациент с коронавирусом, а в уральском НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) ОММ — 55 пациенток с коронавирусом.

В региональном оперативном штабе Znak.com подтвердили, что лазарет ветеранов войн, областная психиатрическая (нем. psychiatrie от др.-греч. ???? — душа и ??????? — лечение. — отрасль медицины изучающая расстройство души, или психики) поликлиника, Сысертская центральная районная поликлиника, поликлиника Верхней Пышмы, санаторий «Руш» в Нижнем Тагиле, Ревдинская городская поликлиника есть посреди больниц, куда уже госпитализируются пациенты с коронавирусом. 

При всем этом в области вправду есть поликлиники, в каких есть вольные места. К примеру, по данным на 4 июня, была стопроцентно свободна поликлиника в Нижней Салде. Уже месяц в Свердловской области действует протокол, разрешающий бессимптомным носителям коронавируса и клиентам с легкой формой заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) лечиться на дому либо в обсерваторах на базах гостиниц. 

По официальным данным, на 15 июня в Свердловской области подтвердились 9558 случаев коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Оздоровели 4235 пациентов, погибли 50 человек. 90 пациентов находятся в томном состоянии, 36 из их — на аппаратах ИВЛ. В состоянии средней тяжести — 613 пациентов. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com