Ранее его и 2-ух остальных фигурантов дела признали виноватыми в хищении 128 миллионов 974 тыщ рублей — такую точную сумму окрестили в суде.

сейчас в 13:40 2173 10

Мещанский трибунал Москвы приговорил режиссёра Кирилла Серебренникова к условному сроку по делу "Седьмой студии". Ранее прокурор просил для него 6 лет колонии и штраф в 800 тыщ. Остальные фигуранты дела — продюсер Алексей Малобродский и прошлый гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин — тоже получили условку.

Исправление Серебренникова, Итина и Малобродского ещё может быть без настоящего отбывания наказания, — решила арбитр.

Кирилл Серебренников приговорён к трём годам условно и штрафу в 800 тыщ рублей. Алексей Малобродский — к двум годам условно и 300 тыщам рублей штрафа. Юрий Итин — к трём годам условно и 200 тыщам штрафа. Не считая того, со всех троих взыскали 129 миллионов рублей вреда по иску Минкультуры. Любому из их также воспретят занимать должности в учреждениях культуры.

Экс-чиновнице Минкульта Софье Апфельбаум назначен штраф в 100 тыщ рублей, но от уплаты её освободили из-за истечения срока давности.

Сейчас трибунал признал Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина виноватыми в мошенничестве в особо большом размере. Самого режиссёра трибунал именовал "управляющим криминальной группы", которая расхищала муниципальные средства и пробовала обогатиться путём обмана служащих Минкультуры.

Напомним, фигурантам дела "Седьмой студии" вменялось хищение средств, выделенных с 2011 по 2014 год из госбюджета на проект по популяризации и развитию современного искусства "Платформа". Обвиняемыми по делу проходили режиссёр Кирилл Серебренников, экс-глава "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, прошлый директор "Седьмой студии" Юрий Итин и управляющий Русского академического молодёжного театра Софья Апфельбаум (её вину в мошенничестве в итоге не признали, но обвинили в халатности).

Источник: life.ru