Нижегородский областной суд рассмотрел иск прокуратуры и признал движение «Мужское государство» экстремистской организацией, запретив ее деятельность в России. Об этом сообщает «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»), следившая за ходом судебного заседания. 

В исковом заявлении прокуратуры было отмечено, что «Мужское государство» занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин». В качестве примера возбуждения ненависти также была упомянута экспрессивная кампания против сети ресторанов «Тануки». Некоторые сторонники движения ранее уже были осуждены за создание экстремистского сообщества, а ее лидера Владислава Позднякова привлекали к ответственности за разжигание вражды в отношении женщин.

«Мужское государство» появилось в 2016 году. Лидером движения стал блогер Владислав Поздняков, пропагандирующий «национал-патриархат». Активисты громко заявили о себе через два года, когда в России проходил чемпионат мира по футболу. Тогда они организовали интернет-травлю девушек, встречавшихся с иностранцами. Буллинг и гонения стали отличительной чертой «Мужского государства». Их жертвами нередко становились фем-активистки, комики, блогеры и общественные деятели. 

Кроме того, сторонники «Мужского государства» регулярно занижали рейтинги заведениям, которые считают чрезмерно толерантными, писали негативные комментарии в соцсетях брендов и создавали фейковые заказы на доставку еды с оплатой наличными. Таким атакам, в частности, подверглись сети ресторанов «Тануки» и «Ёбидоёби», а еще магазины «Вкусвилл». Активистам не понравились их рекламные кампании, в которых использовались темнокожие люди и затрагивалась тема ЛГБТ-отношений.

На данный момент за дискриминацию заблокированы аккаунты «Мужского государство» в соцсети «ВКонтакте», на YouTube, а также в мессенджере Telegram. Владислав Поздняков находится за пределами России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com