Яромир Романов / Znak.com

Басманный районный трибунал Москвы продлил срок содержания под стражей бывшим полицейским, обвиняемым в том, что они подкинули наркотики журналисту Ивану Голунову. Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец пробудут в СИЗО до 7 сентября текущего года. О этом Znak.com сказали в пресс-службе суда. 

Ходатайство стороны защиты о изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей арбитр отклонил. 

Напомним, журналист Иван Голунов был задержан в июне 2019 года, его винили в попытке сбыта наркотиков. Дело вызвало широкий резонанс, за Голунова заступилось проф общество, прошел ряд акций протеста. 11 июня прошедшего года дело закончили за недоказанностью. Сам корреспондент убеждал, что дело сфабриковано из-за его журналистских расследований. 

Иван Голунов подал иск на 5 миллионов рублей к задержавшим его полицейским

Опосля того, как президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину был задан вопросец о ситуации вокруг Голунова, в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. В Москве были арестованы сотрудники правоохранительных органов Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец, которые занимались делом журналиста. Им было предъявлено обвинение в превышении должностных возможностей, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подбросили наркотики в ранец Голунова, также в его квартиру, чтоб привлечь его к уголовной ответственности. При всем этом наркотики были нелегально приобретены и также нелегально хранились и перевозились.

Один из 5 обвиняемых — Денис Коновалов — признался в инкриминируемых ему деяниях и отдал показания против собственного бывшего начальника Игоря Ляховца. По словам Коновалова, Ляховец отдал ему указание подкинуть Голунову наркотики. Ляховец же отказался признать вину и отторг обвинения подчиненного. Правозащитник Ляховца считает, что Коновалов отдал показания из-за оказанного на него давления. При всем этом сам Ляховец, также экс-полицейский Максим Уметбаев ранее тоже сетовали на оказываемое на их давление. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com