Судебные приставы наложили «запрет на совершение действий по регистрации» квартиры, которая принадлежит семье главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, пишет Baza. По данным издания, речь идет о квартире, расположенной в элитном жилом комплексе «Ближняя дача» на Староволынской улице Москвы. 

Квартира — двухэтажная, десятикомнатная, ее общая площадь — 346 квадратных метров. Рыночная стоимость жилья — 500 млн рублей. С 2013 по 2017 год долей в квартире владел Рогозин, сейчас в качестве собственников жилплощади значатся жена главы Роскосмоса Татьяна Рогозина, их сын Алексей и внуки Мария и Федор. 

Как сказано в выписке Росреестра, запрет был наложен в июле 2020 года «отделом судебных приставов по Пролетарскому району городского округа Саранск Республики Мордовия». Также в выписке указана претензия от приставов из Краснодарского края, по ней также на квартиру наложены ограничения (не указано, какие именно).

Запрет на совершение действий по регистрации значит, что Росреестр не имеет права фиксировать сделки с квартирой. Такие же ограничения недавно были наложены на квартиру оппозиционера Алексея Навального. 

В материале указано, что подобные ограничения применяются к должникам, однако в базе Федеральной службы судебных приставов, которая доступна онлайн, нет данных о том, что глава «Роскосмоса» и его родственники имеют долги. В отделе саранских приставов заявили, что должников, которые бы приходились тезками родственникам главы «Роскосмоса», у них нет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com