официальный веб-сайт 3S Group

Артем Чайка, отпрыск бывшего генпрокурора РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и сегодняшнего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном окружении Юрия Чайки, не стал обладать 90% ООО ВСТПК, которое контролирует иркутское ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «Тыретский солерудник». Конфигурации в ЕГРЮЛ внесены в июле, следует из Kartoteka.ru. О этом пишет «Предприниматель». 

Сейчас этот пакет принадлежит гендиректору ВСТПК Андрею Святошенко, который обладал компанией до вхождения Чайки в капитал в 2016 году. Еще 10% ВСТПК сохранил гендиректор Тыретского солерудника Миша Карамушка.

Тыретский солерудник — один из огромнейших производителей соли в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). По своим данным, управляет месторождением с базисными припасами 600 млн тонн. Выпускает продукцию под брендами «Байкалочка», «100 морей» и пр. В январе–сентябре 2019 года компания прирастила поставки соли на 12,54%, до 86,05 тыс. тонн, следует из данных «Руспродсоюза».

В 2013 году компания также выиграла право использования недрами для разведки и добычи соли в Калужской области, где подразумевала выстроить за 2 миллиардов рублей завод мощностью 150 тыс. тонн продукции в год. Но в крайние годы о ходе реализации проекта не говорилось. Выручка ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «Тыретский солерудник» в 2018 году — 1,56 миллиардов рублей, незапятнанная прибыль — 219,08 млн рублей. В компании на вопросцы издания не ответили.

yСолевой бизнес отпрыска Юрия Чайки стал самым быстрорастущим в Рф

Андрей Святошенко заявил «Ъ», что конфигурации в составе учредителей ВСТПК соединены с расторжением сделки с Артемом Чайкой.

Собеседник издания  в вкладывательных кругах отмечает, что четыре года достаточно длинный срок для расторжения таковых сделок, обычно это происходит в течение одного-двух лет. Но Артем Чайка мог не выполнить какие-то изначальные договоренности, тогда срок допустимый, добавляет он. Тыретский солерудник был единственным активом Артема Чайки на этом рынке, следует из ЕГРЮЛ.

Источник «Ъ» на рынке соли считает, что выход из числа учредителей ВСТПК быть может формальным и государь Чайка остается фактическим бенефициаром бизнеса. По его словам, каких-либо беспристрастных обстоятельств для выхода из рынка нет: рентабельность в отрасли не понижается, а спрос, невзирая на пандемию COVID-19, сохраняется.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com