Сергей ЖвачкинС сайта губернатора Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обвинил врачей в распространении коронавируса. Он заявил, что заразившиеся COVID-19 медики сами виноваты. Глава региона отметил, что в сложившейся ситуации непонятно, что делать — выплачивать им компенсации или возбуждать дела, сообщает ТВ2.

«Меня так разозлили некоторые медицинские учреждения в Томске, которые могли себе позволить сообща чай попить. В результате лежат все вместе. Или совместно ходили на шашлыки и дни рождения, — заявил губернатор. — Я приведу пример без фамилий. Девушка-врач пошла покурить и заразилась коронавирусом. А потом в этом же скафандре чай попить пошла. С одной стороны, ей положены деньги за то, что она заразилась коронавирусом. Но с другой — она нарушила мыслимые и немыслимые правила врача и заразила других. И из-за таких случаев мы вынуждены закрывать целые отделения. И вот что — выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других?»

При этом, по словам губернатора, ни один из медицинских работников, который работает непосредственно с коронавирусом, не заразился COVID-19. «Да, очаги есть и у врачей, но вы знаете, что происходит? Там, где работают с коронавирусом, там нет ни одного случая заболевания врачей. Все потому, что они соблюдают технику безопасности, потому что они на передовой», — утверждает Жвачкин.

По последним данным, коронавирусом в Томской области заразились свыше 50 медработников. Всего в регионе зарегистрировано 797 случаев коронавируса, 11 человек умерли, 381 выздоровел.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com