Пандемия коронавируса может быть результатом утечки из лаборатории в Ухане. Об этом заявил заместитель советника президента США по нацбезопасности Метью Поттингер во время пресс-конференции через Zoom, пишет Dailymail.

SOPA Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, это наиболее достоверная версия происхождения эпидемии. Чиновник уточнил, что разведка США находит «все больше и больше» доказательств этой теории, однако не представил их.

«У нас все больше доказательств, что лаборатория неподалеку от рынка в Ухане — наиболее вероятный источник коронавируса. Напомню, что даже власти Китая отказались от версии, что коронавирус распространялся с самого рынка», — заявил Поттингер.

Американский чиновник не привел точных доказательств версии и сослался на «последние данные разведки». Предположительно, вирус начал распространяться после случайной утечки. Штаты планируют отправить в Ухань группу, которая будет расследовать эту версию напрямую.

Ранее Znak.com писал, что в Китае суд приговорил к 4 годам лишения свободы 37-летнюю журналистку Чжань Чжань. Она вела репортажи из города Ухань, откуда началось распространение COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com