страница клиники «Шарите» / Facebook

В берлинской клинике «Шарите», куда был доставлен оппозиционер Алексей Навальный, проходили лечение канцлер Германии Ангела Меркель и украинская политик Юлия Тимошенко. Об этом в своем материале сообщает Deutsche Welle.

Ангеле Меркель в 2011 году в «Шарите» прооперировали колено, а нынешний президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер стал здесь донором почки для своей жены. В 2014 году в клинике восстанавливала здоровье Юлия Тимошенко: после двух с половиной лет, проведенных в тюрьме, ей был поставлен диагноз «сдвиг межпозвоночных дисков»: экс-премьер Украины могла передвигаться только в инвалидной коляске. В 2018 году в клинике после отравления лечился издатель «Медиазоны» и участник группы Pussy Riot Петр Верзилов.

Медицинскую помощь в клинике, по данным DW, получают «богатые и известные пациенты — к примеру, из России или Саудовской Аравии». 

Больница была основана в 1710 году как чумной лазарет. Сейчас это многопрофильный медицинский центр, рассчитанный на 3 тыс. коек. Здесь работают 13 тыс. сотрудников и ежегодно проходят лечение около 800 тыс. амбулаторных и стационарных пациентов.

20 августа на пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Сторонники оппозиционера заявляют, что его отравили. Кира Ярмыш говорит, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай, — это было единственное, что политик пил с утра в аэропорту. Российские врачи заявляют, что не обнаружили в организме Навального следов ядов. В качестве основной причины ухудшения самочувствия медики называли резкое понижения уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ.

Утром 21 августа в Омск прибыли врачи из Германии. Родные Навального настаивали на его перевозке в одну из немецких клиник. Врачи весь день не давали разрешения на транспортировку. В итоге утром 22 августа Навального доставили самолетом в берлинскую клинику.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com