В Улан-Удэ задержали главу МУП «Водоканал» и одновременно депутата городского совета Жаргала Цыбикова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении имущества в крупном размере. Об этом в четверг, 14 января, сообщил Следственный комитет по Республике Бурятия.

Жаргал Цыбиков / Facebook

По версии следователей, с апреля по декабрь 2019 года Цыбиков принуждал подчиненных бесплатно работать на земельном участке, принадлежащем матери его супруги. Так, на нем с помощью сотрудников, средств и техники Водоканала был возведен жилой дом, проложены коммунальные сети, а также выполнены разные строительные и хозяйственные работы.

«Работники отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей», — рассказали в региональном СК.

Кроме того, с июля 2018 по ноябрь 2020 года чиновник-депутат заставлял сотрудников муниципального предприятия вносить ложные сведения с завышенными показателями в путевые листы транспортных средств.

«Деньги, выделенные на топливо, лежащие на заправочных картах, директор присваивал и использовал в личных целях, всего совершив хищение на сумму в 700 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе Следкома.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Цыбикова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com