Яромир Романов / Znak.com

Дистанционное голосование на довыборах в Госдуму Рф в сентябре 2020 года пройдет в 2-ух регионах: Курской и Ярославской областях. О этом было объявлено сейчас на заседании Центральной избирательной комиссии Рф. Выбор конкретно этих регионов был обоснован тем, что в Курской и Ярославской областях в сентябре этого года не будет остальных масштабных выборных кампаний, не считая довыборов в парламент.

Подать заявление на роль в электрическом голосовании можно будет с 29 июля до 8 сентября. Опосля что территориальные избиркомы не позже 10 сентября направят в участковые избирательные комиссии реестры на исключение избирателей, подавших заявление на роль в дистанционном голосовании. В ЦИК считают, что таковым образом будет на сто процентов исключена возможность двойного голосования. Электрическое голосование продлится три денька: с 8:00 11 сентября до 20:00 13 сентября, отметили в ЦИК.

На заседании Центризбиркома министр цифрового развития Рф Максут Шадаев заявил, что 62% избирателей тех округов, где пройдут довыборы депутатов Госдумы, уже имеют подтвержденные учетные записи на веб-сайте Муниципальных услуг. Глава «Ростелекома» Миша Овсеевский добавил, на данный момент идет «создание новейшей версии портала Госуслуг: поставлена задачка прирастить его производительность до 100 млн запросов юзеров в день».

Напомним, в первый раз электрическое голосование прошло в 2019 году на выборах депутатов Столичной городской думы. По итогам того голосования власти признали опыт удачным, а вот представители оппозиции придерживались другого представления. 2-ой раз опыт дистанционного голосования был использован в летнюю пору этого года во время общенародного голосования по вопросцу внесения конфигураций в Конституцию Рф. ЦИК вновь остался доволен сиим тестом, невзирая на то, что в Рф не один раз были зафиксированы случаи так именуемого двойного голосования, когда избиратели голосовали и на веб-сайте Госулуг, и на избирательном участке.

Добавим, что в сентябре 2020 года пройдут выборы различного уровня в 83 субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). А именно, в 4 регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще 2-ух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны выбрать депутатов региональных законодательных собраний. В 2020 году в первый раз единый денек голосования будет растянут на три денька. Надлежащие поправки к выборному законодательству Госдума спешно приняла в июле этого года. Так, поправки о многодневном голосовании были внесены к законопроекту, который был принят в первом чтении еще в 2012 году. Сначало законопроект был посвящен тому, что политическим партиям предоставлялось право отзывать членов избирательной комиссии и давать кандидатуру новейшего члена. К рассмотрению данного законопроекта во 2-м чтении депутаты не приступали 8 лет. Но 14 июля к этому законопроекту были внесены две поправки, одна из которых заносит конфигурации сходу в 18 статей закона о выборах. 

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com