twitock.com

Генпрокуратура ФРГ предъявила гражданину Рф обвинение в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. О этом 18 июня сообщается на веб-сайте ведомства.

Имя обвиняемого не именуется, он указывается как «Вадим К.», узнаваемый как «Вадим С.». Кроме убийства Хангошвили ему вменяется также нарушение закона о оружии. В прокуратуре считают, что грех было совершено «по распоряжению муниципальных органов Русской Федерации». Поводом типо стали оппозиционные взоры Хангошвили и его роль во 2-ой чеченской войне на стороне боевиков. 

Хангошвили был застрелен в центре Берлина 23 августа 2019 года. Он был полевым командиром во время 2-ой чеченской войны, вел войну против русских войск, подчиняясь Шамилю Басаеву и Абу Валиду, а позднее — Аслану Масхадову. В 2008 году Зелимхан собирал добровольцев из Панкисского ущелья для роли в боевых действиях на стороне Грузии против Рф на местности Южной Осетии. В Рф Зелимхан был объявлен в розыск еще в 2002 году по подозрению в терроризме. Президент Рф Владимир Путин заявлял, что Хангошвили был одним из организаторов теракта в столичном метро. С конца 2016 года он просил укрытия в Германии. 

Bellingcat и The Insider: убийцу чеченского боевика в Берлине курировал спецназ ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)

Задержанным по делу о убийстве Хангошвили, по данным Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, оказался Вадим Красиков, при котором отыскали липовый паспорт гражданина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на имя Вадима Соколова. В совместном исследовании изданий утверждалось, что до поездки в Европу он тренился на базе спецназа ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) «Вымпел», а само грех было «спланировано с санкции как минимум вершины ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), а быстрее всего — и с санкции Кремля».

В связи с убийством Хангошвили Германия объявила личностями нон-грата 2-ух русских дипломатов, назвав их агентами наружной разведки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков заявлял, что Наша родина не имеет никакого дела к убийству Хангошвили. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com