В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий десятикратное увеличение суммы административных штрафов по статье 13.14 КоАП («Разглашение информации с ограниченным доступом»). Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин.

Соавтор инициативы Василий Пискаревсайт Госдумы РФ

Сейчас разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, наказывается штрафом от пятисот до тысячи рублей для граждан и от четырех до пяти тысяч рублей — для должностных лиц. Пискарев и Вяткин предлагают выписывать гражданам штрафы от 5 до 10 тыс. рублей, а должностным лицам — от 40 до 50 тыс. рублей.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что все чаще видят в интернете случаи «несанкционированного разглашения информации ограниченного доступа» — например, персональных данных сотрудников правоохранительных органов. Действующие штрафы, по их мнению, не обеспечивают профилактического эффекта и не являются стимулом для соблюдения законодательства РФ о защите информации.

«Незаконное разглашение защищаемой информации наносит значительный вред правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законным интересам общества и государства. [Повышение размера штрафа] позволит эффективно бороться с соответствующими правонарушениями, повысит эффективность превентивной функции КоАП России и укрепит общественный порядок», — говорится в документе.

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com