Создатели инициативы считают, что отсутствие данной отметки плохо сказывается на документальном сохранении "государственной и этнической принадлежности людей".

сейчас в 07:27 374 10

Фото © Pixabay

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил возвратить в русские паспорта графу "Национальность", но заполнять её по желанию. Соответственное письмо он направил главе Минюста Константину Чуйченко.

В нашей стране "государственный вопросец" длительное время ассоциировался с негативными явлениями позднего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Негласное разделение национальностей по принципу благонадёжности коммунистической партии сыграли недобрую службу идее документального сохранения государственной и этнической принадлежности людей, — приводит РИА «Анонсы» отрывок из письма.

Милонов считает, что отметка о национальности в паспорте быть может свидетельством открытости русского общества и победы над националистическими предрассудками. Возвратить графу, по его воззрению, можно без конфигурации наружного либо внутреннего вида паспорта. Один из вариантов — указывать национальность в графе "Особенные отметки". Милонов выделил, что внесение инфы о национальности обязано быть добровольческим.

Госдума в I чтении приняла законопроект о работе на удалёнке

Документ призван защитить права россиян перед работодателем. А именно, в нём прописаны основания для увольнения, также оговаривается период, во время которого сотрудник не должен выходить на связь с начальством.

Ранее говорилось, что Госдума окончила работу в рамках вешней сессии. Она продлилась с 14 января по 22 июля.

Источник: life.ru