Znak.com

Сегодня в Государственной думе сломалась электронная система голосования, из-за чего депутаты вынуждены были голосовать «за» или «против» законопроектов с помощью поднятой руки. О поломке стало известно в тот момент, когда спикер Госдумы Вячеслав Володин несколько раз попросил включить режим голосования за основу повестки заседания.

«Уважаемые коллеги, самое надежное — это человек. В данном случае искусственный интеллект и информационная система требуют перезагрузки», — сказал Володин и поинтересовался, сколько времени понадобится на восстановление системы. «15-20 минут? Что-то, коллеги, вы расслабились! <…> Вы не возражаете, если мы вернемся к старому, проверенному, безупречному, но, может быть, более сложному варианту выражения своего мнения по голосованию без использования наших новых систем? Как вы относитесь, поддерживаете? Нет возражений?» — советовался с депутатами Володин. Народные избранники согласились голосовать, поднимая руку. Чтобы заявиться на выступление, депутатам также необходимо подать сигнал рукой, после чего Володин вызывал их к центральной трибуне.

Примерно через час после начала заседания электронную систему голосования удалось настроить.

Напомним, ремонт в думских корпусах планировали еще летом 2018 года. Сообщалось, что в рамках ремонта сделают переориентацию зала пленарных заседаний на 90 градусов и расстановку мест депутатов полукругом. В январе 2018 года спикер Вячеслав Володин предупреждал, что ремонт зала начнется на летних каникулах, а осенью депутатам придется заседать в другом зале. Однако ремонт отложили на 2019 год. В течение этого года ремонт также откладывался, например, из-за того, что в основании фундамента были найдены пустоты. В октябре 209 года президент России Владимир Путин подписал распоряжении о временном размещении Государственной думы, подразделений ФСО, МЧС и ФСБ России, отвечающих за обеспечение деятельности ГД, в здании Дома союзов на Большой Дмитровке, 1. Однако Госдума так и осталась на прежнем месте, а вопрос ремонта был отложен.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com