Znak.com

Председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников занес в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих ответственность за призывы к отчуждению русских территорий. О этом докладывает пресс-служба нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс о административных правонарушениях на базе не так давно принятых конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Депутаты дают за первичные общественные призывы к отчуждению территорий РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) наказывать штрафами — в КоАП вводится новенькая статья 20.3.2. Для людей штрафы составят от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 100 тыс., для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Если такие деяния совершены в вебе либо через СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), то наказание ужесточается: для людей штраф составит от 70 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Дела за такие правонарушения будут возбуждать прокуроры.

Уголовщина последует при повторном деянии, совершенном в течение года. По освеженной статье 280.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предусмотрены штрафы от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, также лишение свободы на срок до 4 лет.

Не считая того, депутаты дают ввести новейшую статью 280.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение территориальной целостности Русской Федерации»). Она предугадывает наказание «за отчуждение части местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) либо другие деяния, направленные на нарушение территориальной целостности». Предусмотренная санкция данной для нас статьи — лишение свободы до 10 лет.

14 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий отчуждение части местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к экстремизму. Это был 1-ый документ, реализующий поправки в Конституцию. «Любые призывы отделить от Рф регион либо его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», — заявил спикер Вячеслав Володин.

Он добавил, что принятие соответственного закона дозволит завлекать к ответственности и политиков из остальных государств, что остудит «почти все жаркие головы». В особенности он отметил украинских и американских политиков, которые обожают высказываться по поводу Крыма. «Заявления в отношении Крыма, которые они будут созодать, за собой повлекут наказание по законам Русской Федерации. Мы сможем востребовать их экстрадиции к нам в страну. В случае приезда в нашу страну они могут быть арестованы», — пригрозил Володин.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com