Twitter штаба Навального в Хабаровске

В Хабаровске сейчас прошли самые массовые за крайние восемь дней стихийные митинг и шествие в поддержку губернатора Сергея Фургала, который арестован по обвинению в убийстве. В акции, которая продолжалась наиболее 5 часов при 30-градусной жаре, участвовало, по различным данным, от 10 тыс. до 85 тыс. человек. Правоохранительные органы пока не озвучила официальную цифру по численности протестующих. 

Митинг начался в полдень у строения правительства Хабаровского края, потом масса двинулась по центральным улицам городка, скандируя лозунги в поддержку Сергея Фургала.  

Местные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) пишут, что число участников нынешней акции было больше, чем в прошлую субботу. Телеграм-канал «Вечерний Хабаровск» докладывает о 85–100 тыс. митингующих, но портал Dvnovosti.ru отмечает, что площадь Ленина — это 25 тыс. квадратных метров, а вся масса разместилась у строения правительства, означает, реальнее будет цифра от 15 тыс. до 30 тыс. человек.

Twitter штаба Навального в Хабаровске

Намедни власти Хабаровского края выступили с просьбой воздержаться от посещения массовых мероприятий, так как в регионе вырастает число нездоровых коронавирусом. По их данным, в Хабаровске занято практически 90% коечного фонда, созданного для нездоровых COVID-19. Около 60 человек находятся в очень томном состоянии.

«В связи с сиим внушительно просим вас воздержаться от посещения мероприятий с огромным скоплением людей, обязательно соблюдать санитарные правила. Напоминаем, что все массовые акции в период деяния ограничений, связанных с коронавирусом, несанкционированы», — говорится на веб-сайте правительства региона. С подобными предостережениями выступал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

На нынешней акции правоохранительные органы раздавала собравшимся мед маски, а в остальном не вмешивалась в происходящее. 

Вчера мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что на акции в поддержку губернатора Сергея Фургала люди приходят за средства. «В крайнее время мы смотрим одних и тех же людей, которые, приходя на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно. Они уже сейчас работают за средства», — произнес он радиостанции «Эхо Москвы». 

Сейчас митингующие ответили Кравчуку — они собрались около мэрии и скандировали «Мы пришли сами!»

По данным местного штаба оппозиционера Алексея Навального, на митинге были увидены провокаторы, которые призывали не выступать против федеральной власти. У их были громкоговорители, а их речи записывала съемочная группа. Акция закончилась спустя 5 часов. 

Напомним, Сергей Фургал был задержан днем 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину.  

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com