В Хабаровске сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело против Дениса Посметюхина, участника акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Как сообщил адвокат от ОВД-Инфо Алексей Петренко, Посметюхину инкриминируют часть 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти»).

YouTube

По версии следствия, 25 сентября Посметюхин распылил перцовый баллончик в сторону силовиков. В этот день полицейские и судебные приставы попытались силой вытащить владельца «Фургаломобиля» из салона, повредив при этом «Фургаломобиль» и применив силу к другим активистам.

Сегодня, 26 сентября, Посметюхина задержали как подозреваемого в совершении преступления. Его доставили в следственное управление СК по Хабаровскому краю и до суда оставили в ИВС.

Адвокат уточняет, что Посметюхин является единственным родителем малолетнего ребенка.

Всего в деле, по словам Петренко, пять потерпевших силовиков —полицейские и судебные приставы.

В Хабаровске с 11 июля проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала. За время протестов было зарегистрировано свыше 4 тыс. административных правонарушений, совершенных участниками автопробегов. Составлено почти 200 протоколов об административных правонарушениях в отношении участников несанкционированных митингов, были арестованы два десятка человек.

По версии следствия, Сергей Фургал организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004–2005 годах. Его арестовали 9 июля.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com