Znak.com

В Калининграде силовики задержали анархиста Вячеслава Лукичева во время концерта, на котором собирали средства для приюта. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на подругу Лукичева.

Во время приезда омоновцев, полицейских и сотрудников Центра «Э» Лукичев стоял на охране. Его и еще нескольких человек задержали и повезли в отдел полиции по Ленинградскому району. 

Дополнение от 4:05 мск: по данным «ОВД-Инфо», в отделе полиции анархиста опросили сотрудники Центра «Э», потом его отвезли обратно на место проведения концерта и отпустили. Подробности пока не известны.

В мае анархист рассказывал «ОВД-Инфо», что Центр «Э» активно интересуется калининградским антифашистским движением. По словам Лукичева, его вызывали на допрос, на котором силовики интересовались, кто «есть новый» в движении. Также Лукичев утверждает, что ему предлагали ходить в штаб Навального, доносить на активистов и рассказывать обо всех «право-левых стычках».

В марте 2019 года Лукичева оштрафовали на 300 тыс. рублей по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за публикации о взрыве у приемной архангельского управления ФСБ. Адвокат говорила, что Лукичева избили после задержания и опрашивали 36 часов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com