Яромир Романов/ Znak.com

В Краснодаре Ленинский районный трибунал на 5 суток арестовал местного обитателя Юрия Пузанова, который ранее поддержал протесты в Хабаровске. Как докладывает «ОВД-Инфо», трибунал признал Пузанова виноватым по статье о организации несогласованной акции (части  2 статьи 20.2 КоАП). 

Ранее поводом для задержания Пузанова стала переписка в чате WhatsApp, где Пузанов, как передавала его сестра, дискуссировал действия в Хабаровске и вопросцы свободы слова.

15 июля Юрий Пузанов пропал из дома. Он успел позвонить сестре и сказать, что его задерживают сотрудники правоохранительных органов и повезут в отдел правоохранительных органов в Краснодар, а там оставят до суда в 9 утра 16 июля. Около суток он не выходил на связь.

Ранее сделалось понятно, что в Южно-Сахалинске задержали активиста Игоря Емельяненко, устроителя народного схода в символ солидарности с протестующими в Хабаровске. Его оставили в правоохранительных органов на ночь (то есть темное время суток) до суда.

С 11 июля в Хабаровске длятся акции в защиту губернатора Сергея Фургала. 1-ый митинг стал самым массовым в истории городка, в нем приняли роль около 30 тыс. человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, прошлый глава региона был устроителем ряда покушений на бизнесменов на местности Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали 2-ух депутатов Хабаровской краевой думы.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com