Пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился с ответом на вопрос о численности и характере резерва силовиков, сформированного в России для помощи администрации Александра Лукашенко, которого ЦИК назвал победителем президентских выборов.  

«Я ничего не могу сказать про вооружение. Это достаточно разумное количество, — сказал Песков, слова которого приводит радио „Маяк“. — Он [резерв] состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике».

Представитель Кремля не стал уточнять, кто именно вошел в состав резерва — подразделения Росгвардии или армейские части.

«Очень важно отдавать себе отчет, что это именно резерв и, собственно, нет никакой необходимости как-то его задействовать, как-то его использовать. Президент исходит из того, что он никак не будет использован. И мы исходим из того, что до такой крайней ситуации, которую описал президент, с такой ситуацией Белоруссия не столкнется», — добавил Песков.

Znak.com также направил запрос в адрес МВД и Росгвардии с просьбой уточнить численность резерва для помощи Белоруссии. В МВД на запрос на момент публикации не ответили. В Росгвардии посоветовали обратиться в пресс-службу президента, выступившего источником информации по теме. В ведомстве также добавили, что если им будет что сообщить по теме, информацию опубликуют на официальном сайте.

27 августа в интервью «России 24» Владимир Путин заявил, что в России сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые при необходимости могут быть отправлены в Белоруссию. «Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не начнет выходить из-под контроля: пока экстремисты, прикрываясь политическими лозунгами, не приступят к разбою — начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания», — заявил Путин. 

Напомним, после заявления ЦИК Белоруссии о том, что на выборах с результатом более 80% голосов победил действующий президент Александр Лукашенко, в крупных городах начались протестные акции. Тысячи их участников были задержаны, после этого многие из них сообщили об избиении и пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com