Яромир Романов/ Znak.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов предположил, что поправка про обнуление сроков действующего президента Владимира Путина не была упомянута в первоначальной версии официального сайта голосования по изменениям в Конституцию РФ 2020og.ru из-за технического сбоя. Об этом пишет «Интерфакс». 

«Бывают разные технические накладки. Могло просто выпасть при заливке сайта. Здесь я точно не знаю, не могу вам сказать. Но, насколько я знаю, там уже все восстановлено, в данном случае там все поправлено», — сказал Песков.

Его также спросили, почему в информационной кампании о поправках и голосовании, которая проводится по телевидению и с помощью уличных билбордов, эта поправка не упоминается. «Там же много поправок. И там вряд ли можно какую-то одну главную вычленить, они важны в своей совокупности. И вы знаете, что в разных источниках упоминаются совсем разные поправки. Но их гораздо больше, чем можно упомянуть в рекламных средствах», — ответил пресс-секретарь главы государства. 

О том, что поправка сначала не была упомянута, написала газета «Ведомости». После того как на это обратили внимание СМИ, соответствующий пункт был добавлен на сайт, сообщало РБК. 

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот день объявили выходным.

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com