Xinhua / Global Look Press

В Миннеаполисе прошло прощание с афроамериканцем Джорджем Флойдом, который умер из-за удушения во время задержания полицией, передает РБК со ссылкой на трансляцию ABC News.

На церемонии выступил один из самых известных американских борцов за права темнокожего населения проповедник Альфред Шарптон. Он обвинил президента США в использовании смерти Флойда в политических целях. «Вы все говорите о том, чтобы сделать Америку великой. Великой для кого и когда? Мы сделаем Америку великой для всех», — сказал проповедник.  

Также на прощании присутствовали родные и близкие погибшего, сенаторы, актеры и другие защитники прав темнокожих, включая Джесси Джексона.

Во время церемонии 8 минут и 46 секунд все пришедшие сохраняли молчание — именно столько полицейский во время задержания давил на шею афроамериканца коленом. Прощание продолжится 8 и 9 июня на родине Флойда в Хьюстоне, там и состоятся похороны. 

Убитый полицейскими чернокожий Джордж Флойд был заражен коронавирусом

Напомним, опубликованная видеозапись жестокого задержания афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе стала причиной протестов по всем Соединенным Штатам. На кадрах видно, как белые полицейские повалили афроамериканца на землю, один из них встал коленом на шею Флойда. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, но сотрудники полиции проигнорировали его слова. Позже Флойд скончался в реанимации. Полицейских, причастных к его смерти, уволили. Медэкспертиза подтвердила, что Флойд умер от удушения полицейскими. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com