Митинги прошли также в остальных городках республики.

вчера в 21:19 142 10

Фото © Наталия Федосенко/ТАСС

В нескольких городках Белоруссии правоохранителями были задержаны участники стихийной акции солидарности, которые вышли на улицы, чтоб выразить своё несогласие с решением ЦИК страны не регистрировать отдельных кандидатов на пост главы республики.

По данным не зарегистрированного властями республики правозащитного центра "Весна", больше всего задержаний прошло в белорусской столице — наиболее 100 человек. Посреди их есть и представители СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), также блогеры. Посреди их, а именно, оператор вещательной компании Би-би-си Энди Смайт.

Юзеры соцсетей располагают видеозаписи, на которых запечатлены маленькие стычки протестующих с представителями ОМОНа. Перед сиим правоохранители через громкоговорители просили людей не собираться, напоминая о ответственности за роль в несанкционированных мероприятиях. Кроме Минска акции протеста прошли в Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске, также остальных городках, в общей трудности было задержано около 30 человек.

Ранее Лайф докладывал, что ЦИК Белоруссии отказалась регистрировать конкурента Лукашенко Виктора Бабарико кандидатом в президенты. Крайний 21 июня был задержан по обвинению в уклонении от уплаты налогов и легализации средств, приобретенных нелегальным путём. Совместно с ним по делу проходит около 20 человек, в том числе его отпрыск.

Источник: life.ru