Лефортовский районный суд Москвы

На аукционе в поддержку экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, его друзьям и близким удалось собрать почти 300 тыс. рублей. Как передаёт корреспондент Znak.com, всего с молотка ушло 43 лота: книги, подшивки заголовков, плакаты и рисунки.

Так, например, за 25 тыс. рублей с молотка ушла книга-альбом Андрея Бильжо «Петрович и другие», за 19 тыс. рублей — «Средняя Эдда» Дмитрия Захарова, а за 15,5 тыс. — книга Дмитрия Быкова «Орфография». Кроме того, на аукционе за 2,5 тыс. рублей выкупили плакат с надписью «Семья» журналистки Фариды Рустамовой, которая на пресс-конференции Владимира Путина задавала ему вопрос про дочерей. Сборник журналистки Олеси Герасименко «Не единая Россия» ушёл с молотка за 10,5 тыс. рублей, а работы журналистки Светланы Рейтер — за 6 тыс. рублей.

Организаторы аукциона рассказали, что для помощи семье Ивана Сафронова, проведение информационной кампании о нем необходимо собрать 750 тыс. рублей. На данный момент на платформе Planeta.ru удалось собрать 290 тыс. рублей. В случае, если необходимая сумма не будет собрана, средства будут возвращены жертвователям Planeta.ru.

Иван Сафронов 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», работавший в последнее время советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного в качестве наказания максимального срока лишения свободы с 20 до 10 лет. Ведущие СМИ, многие общественные деятели, представители культуры и искусства выступили в поддержку Ивана Сафронова, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com