Znak.com

В Москве арестовали 2-ух служащих СИЗО «Матросская тишь» по обвинению в получении взяток на 5 млн рублей от арестантов. О этом докладывает столичное управление Следственного комитета.

По версии следователей, с января по июнь 2019 года двое служащих СИЗО получили от заключенных взятки на общую сумму не наименее 5 млн рублей. За эти средства они передавали подследственным телефоны, сим-карты, алкоголь и остальные «нелегальные предметы».

Не считая этого, один из обвиняемых в январе 2019 года добивался от заключенного 500 тыс. рублей, угрожая ему ухудшением критерий содержания.

«Зависимо от роли всякого», служащих СИЗО винят в превышении должностных возможностей (часть 1 статьи 286 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)), получении взятки в особо большом размере (часть 6 статьи 290 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) и вымогательстве, совершенном в большом размере (пункт «г» части 2 статьи 163 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

В сентябре 2019 года бывших служащих «Матросской тишины» признали виноватыми в вымогательстве наиболее 11 млн рублей у арестантов.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com