В результате инцидента никто не пострадал.

сегодня в 08:30 259 10

Мощный оползень унёс в море восемь домов в Северной Норвегии. Местный житель снял эффектные кадры того, как его соседи лишились жилья.

Оползень шириной более 610 метров произошёл на западной стороне мыса Кракнесет в провинции Финнмарк в среду, третьего июня. Полиции сразу сообщили об инциденте, стражи порядка незамедлительно инициировали спасательную операцию по воздуху и морю.

Некоторых жителей населённого пункта пришлось эвакуировать с помощью вертолёта, благодаря чему в результате происшествия удалось избежать жертв и пострадавших.

Местному жителю удалось запечатлеть некоторые события на камеру. На кадрах ролика можно увидеть, как мощное движение грунта сносит несколько крупных домов в море, словно маленькие игрушки.

Норвежец Ян Эгиль Баккеби рассказал в интервью Altaposten, как он услышал треск над головой и предположил, что кто-то забрался на чердак.

Я только собрался перекусить, как услышал треск, раздавшийся сверху. Сначала я подумал, что кто-то забрался на чердак, но выглянул в окно и увидел оборванный кабель и обломки досок, — сказал он. — Я не бежал так быстро никогда за всю жизнь.

По его словам, он бросился на ближайший холм, откуда наблюдал, как посёлок уносит в море.

По данным местных СМИ, несколько небольших оползней произошло в течение нескольких часов после основного инцидента. Норвежское управление водных ресурсов и энергетики (NVE) отслеживает ситуацию, в частности — риск возникновения новых оползней.

Источник: life.ru