Znak.com

В Пермском крае переболевшие коронавирусом медицинские работники из не перепрофилированных под COVID-19 больниц не получат обещанные регионом единовременные выплаты за заражение. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на постановления правительства края. «Пермские власти громко заявляли, что готовы выплачивать 50 окладов за факт заражения медика. А в середине июня, когда пошла волна заражений медперсонала, тихонько, уже без помпы и бравады, выпустили новое постановление, которое задним числом все поправило», — рассказал изданию врач анестезиолог-реаниматолог Пермской городской клинической больницы № 4 Николай Осадчий. 

В документ, гарантирующий заразившимся медикам единовременную выплату в размере 50 окладов, а членам семей умерших медработников — 100 окладов, внесли изменения 19 июня. Теперь выплаты положены только тем медикам или членам их семей в случае смерти, которые работали в перепрофилированном стационаре для пациентов с коронавирусом. Отметим, что действие нового постановления «распространяется на правоотношения, возникшие с 15 марта 2020 года».

«Остальные врачи, видимо, второго сорта. Сейчас переболевшим коллегам из „чистых“ стационаров говорят, что им эти выплаты не положены. Только у нас, в непрофильной больнице, диагностирован коронавирус у более чем 20 медиков, умер [один] ангиохирург», — заявил Осадчий.

Ранее Znak.com писал о том, как в Ростовской области в разгар эпидемии весь персонал инфекционного отделения городской больницы написал заявления об увольнении. Так они пытались привлечь внимание к отсутствию средств защиты и маленьким доплатам за ночные дежурства и работу с особо опасными инфекциями.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com