Жора Марков

В Санкт-Петербурге у Гостиного двора прошли пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова. Как докладывает корреспондент Znak.com, к акции присоединились корреспонденты «Эха Москвы», «Открытых медиа» и «Бизнес ФМ», также с плакатами вышли депутаты Законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили собравшихся о необходимости окончить пикеты до 22 часов. Акция завершилась в 22:55. Задержаний не было.

Советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали сейчас с утра. Ему предъявлены обвинения в госизмене, при этом их сущность не разглашается. Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал его на месяц и 30 дней по подозрению в госизмене (статья 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву 6 июля признали виноватой в оправдании терроризма и провозгласил ей штраф в 500 тыс. рублей. Прокуратура на стадии прений добивалась приговорить Прокопьеву к 6 годам лишения свободы и запретить ей заниматься журналистикой на 4 года. Уголовное дело в отношении журналистки возбудили опосля того, как в ноябре 2018 года она выступила с авторской колонкой на радио «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка анализировала теракт в приемной УФСБ по Архангельской области и отметила, что правительство несет долю ответственности за поступок юноши.

Инцидент с ролью фотографа издания «Медиазона» Давида Френкеля произошел 30 июня, когда журналиста попробовали удалить с избирательного участка № 2191 в Санкт-Петербурге опосля того, как он попросил членов комиссии представиться — на их не было никаких опознавательных символов. Один из полицейских скрутил Френкеля, положил его на пол и на очах у всех сломал ему руку. На бессчетных видеозаписях этого эпизода видно, что применение силы было безосновательным и чрезмерным. Френкелю провели операцию. У него диагностированы перелом плечевой кости, поврежден лучевой нерв (составная часть нервной системы; покрытая оболочкой структура, состоящая из пучка нервных волокон)

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com