В РПЦ считают, что в ведение церкви должен перейти весь Монастырский остров, на котором находится Александро-Невская лавра, заявил епископ Кронштадтский Назарий на пресс-конференции ТАСС. До этого церковь просила передать им несколько зданий.

Сергей Власов / patriarchia.ru

«Надо решать вообще в принципе о передаче всего Монастырского острова, потому что там есть и духовное училище, и духовная академия. И если говорить о комплексном решении этого вопроса, то <…> этот остров, который называется и назывался раньше Монастырский, он должен быть в ведении церкви — конечно, не закрыт для горожан и для гостей города, но он должен быть под единым управлением. Конечно, если решать вопрос таким образом, то это было бы самое лучшее решение», — сказал епископ.

В декабре митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил передать церкви в безвозмездное пользование на 100 лет Благовещенскую церковь, в которой сейчас находится Музей городской скульптуры. После этой заявки чиновники предложили музею перевезти коллекцию артефактов мирового уровня в сырой подвал без света. 

Несколько дней назад Смольный распорядился отдать церкви семь государственных квартир на Октябрьской набережной. Как выяснил корреспондент Znak.com, проживающие там люди не знают о сроках предстоящего выселения. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com