Владимир Гарюгин Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин покинет этот пост. Должность займет его заместитель Евгений Козин. Об этом сообщает пресс-служба транспортной системы.  

Причиной ухода Гарюгина называют возраст — в апреле ему исполнилось 70 лет. Тем не менее собеседники Znak.com, близкие к правительству города, отмечают, что смена генерального директора ГУПа связана еще и с намерением изменить денежные потоки при строительстве метро в городе. В конце прошлого года ФСБ задержали директора предприятия «Метрострой» Николая Александрова, его подозревают в хищении средств при строительстве Фрунзенского радиуса метро. После этого «Метрострой» возглавил бывший председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин, счета предприятия оказались заблокированы, налоговая подала иск о банкротстве. 

Как отмечала «Фонтанка», в Смольный с предложением о строительстве метро вышли несколько организаций. В частности, — интерес выразила компания Геннадия Тимченко. А в конце июля, согласно «Спарк-Интерфакс», в ЕГРЮЛ было зарегистрирована АО «Метротрансстрой». Собственник компании — «Стройтрансгаз», который связывают с миллиардером Геннадием Тимченко, адрес предприятия совпадает с адресом ООО «СКА Арена», концессионера ледового комплекса СКК, разрушенного в начале 2020 года. 

Новыми почетными гражданами Петербурга стали глава метро и директор центра Алмазова

Отметим, что Владимир Гарюгин провел на посту главы подземки 30 лет. В мае 2015 года после проверки деятельности метрополитена в связи с расследованием о хищении 466 млн рублей суд арестовал имущество Гарюгина. Однако уже в июле 2019 года уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. 

В мае 2020 года петербургский парламент проголосовал за присуждение Гарюгину звания почетного гражданина Петербурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com