Znak.com

Жительница Санкт-Петербурга смогла проголосовать два раза: ей выдали бюллетень во время голосования во дворе и на избирательном участке. О этом Znak.com поведал член УИК № 2206 Александр Савин. 

По его словам, 27 июня он пришел деньком в избирательную комиссию и нашел, что утром его коллеги уже сходили на дворовое голосование на улицу Рубинштейна, 9. Он сравнил списки проголосовавших во дворе и списки проголосовавших досрочно на участке. «Фамилия старый дамы значилась в перечнях два раза», — отметил он. Причина, по которой дама решила два раза выразить свое мировоззрение о поправках в Конституцию, неведома. 

Члены участковой избирательной комиссии составили акт о двойном голосовании. По словам Савина, решение о том, как поступать в данной ситуации, участковая комиссия воспримет 1 июля. «Может быть, один бюллетень будет изъят из ящика, который был на дворовом голосовании», — отметил он. 

Ранее двойное голосование зафиксировали в Вологодской области. Одна из участниц голосования два раза дала собственный глас — поначалу в помещении участка, а потом на придомовой местности. В УМВД Рф по Вологодской области сейчас проводится проверка.

О способности проголосовать два раза по поправкам в Конституции, используя электрическое голосование, докладывали ведущий «Дождика» Павел Лобков и журналист организации «Глас» Василий Вайсенберг. Лобкову удалось получить бюллетень два раза, Вайсенберг не стал голосовать 2-ой раз. По факту голосования МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф решило провести проверку в рамках статье 5.22 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нелегальные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме»).

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com