Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, запрещающий послам и неизменным представителям РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в интернациональных организациях иметь двойное гражданство и вид на жительство за рубежом. О этом пишет ТАСС со ссылкой на отзыв комиссии.

Законопроект был внесен в Госдуму 28 февраля председателем комитета Совета Федерации по интернациональным делам Константином Косачевым и главой комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. Для послов и постпредов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предлагается ввести непременное требование о отсутствии гражданства зарубежного страны или вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право на неизменное проживание там гражданина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Документ также воспрещает главам дипмиссий получать зарубежное гражданство либо вид на жительство конкретно в период выполнения ими собственных возможностей.

Комитет Совфеда поддержал законопроект о запрете зарубежного гражданства для послов

В проекте отзыва обозначено, что данные конфигурации обоснованы принятием поправок к Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Согласно новеньким положениям основного закона, ранее вступившим в силу, отдельным должностным лицам запрещается иметь зарубежное гражданство, вид на жительство в иной стране, хранить в забугорных банках вклады, наличные валютные средства и ценности. «Правительство Русской Федерации поддерживает законопроект», — сказано в проекте отзыва.

Ранее данный законопроект уже поддержал профильный комитет Госдумы по интернациональным делам.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com