Отмечается, что он может употребляться на трёх самолётах данной марки.

сейчас в 01:33 556 10

Фото © ТАСС / Бобылев Сергей

Компания "ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение" (заходит в ОДК госкорпорации "Ростех") разрабатывает всепригодный движок для истребителей на базе мотора для самолёта Су-35. О этом сказал журналистам управляющий директор компании Евгений Семивеличенко.

Мы издавна производим АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги, и он до сего времени модернизируется. Что касается изделия АЛ-41Ф-1С, то оно, непременно, дорабатывается, любой год ОКБ им. Люльки получает порядка 60–80 патентов на что-то новое. Наиболее того, мы сейчас рассматриваем возможность сотворения некоего всепригодного мотора с внедрением узлов прошлых движков с целью получения наиболее больших технических черт, — поведал он.

Семивеличенко также добавил, что это некоторый всепригодный движок, который можно устанавливать на Су-27, Су-30, Су-35 без доработки планера.

Есть таковой заказ со стороны Минобороны, мы эту работу ведём, — поведал директор компании.

На этот момент на эти истребители ставится три мотора: для Су-27 это АЛ-31Ф, для Су-30 — АЛ-31ФП, для Су-35 — АЛ-41Ф1С.

Необходимо отметить, что движок АЛ-41Ф-1С представляет собой двухвальный двухконтурный турбореактивный движок модульной конструкции с управляемым вектором тяги. В нём находится новейший компрессор низкого давления с увеличенным расходом воздуха и КПД, также новенькая турбина с наиболее действенной системой остывания лопаток.

Источник: life.ru