Его использование может перенести сроки внедрения нового стандарта связи в регионах.

сегодня в 20:45 259 10

Фото © Imago / ТАСС

Производители телекоммуникационного оборудования предложили операторам связи протестировать первые образцы, которые способны работать в сетях стандарта 5G. Об этом заявил заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов.

Китайцы показали первый в мире электромобиль с сетью 5G

Машина должна потеснить на внутреннем рынке Tesla Model 3.

Коллеги из промышленности предложили операторам связи поучаствовать в тестировании отечественных разработок, [операторы] заинтересованы. Изучают, — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время Иванов обратил внимание, что в случае создания сети 5G на отечественном оборудовании срок запуска технологии может сдвинуться на год-полтора. При этом, согласно действующей программе "Цифровая экономика", внедрение нового стандарта связи в городах с населением свыше 10 миллионов человек должно произойти к 2022 году, а в городах, где живёт более миллиона, — к 2024-му.

Опрос: Почти половина россиян выступили за внедрение технологий 5G

Против возведения вышек высказалось 9% респондентов.

Помимо этого препятствием на пути сети 5G становится получение необходимых диапазонов частот, самым перспективным из которых является 3,4–3,8 ГГц. Однако сейчас в нём работают различные службы, в том числе военные, к тому же возникает сложность с конверсией, которая в некоторых случаях и вовсе невозможна.

По словам Иванова, стоимость конверсии радиочастотного спектра в "золотом диапазоне" будет высокой, только на первый этап, по его словам, может потребоваться более 360 миллиардов рублей. Однако даже выделение этих средств не сможет обеспечить возможностей по свободному использованию этого диапазона.

Ранее Лайф сообщал, что оператор МТС первым в России получил право на создание сети 5G.

Источник: life.ru