Проект поправок в КоАП уже ориентирован в русское правительство.

вчера в 23:11 126 10

Фото © ТАСС / Шарифулин Валерий

Депутат Госдумы Рф Светлана Бессараб разработала законопроект, который воспрещает обладателям байков и мопедов опасное лавирование меж рядами и параллельное с остальным транспортным средством движение в одной полосе.

Как пишут «Известия», проект поправок в КоАП уже ориентирован в русское правительство.

Нужно защитить как автомобилистов, так и мотоциклистов. В ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) байкеров гибнет практически в 30 раз больше, чем автолюбителей. Беспристрастно мотоциклисты не защищены от травм в силу особенностей их транспорта. Рядовая ширина полос в наших городках может составлять 2,75 м либо даже меньше. Если поставить на такую полосу джип, он займёт 2 метра. Сколько остаётся на мотоциклистов, которые и в таковых критериях идут на обгон, подвергая себя угрозы? Поправить это можно лишь большенными штрафами, — поведала создатель инициативы.

Уточняется, что штраф за движение в полосе наряду с каром может составить три тыщи рублей, а за опасное лавирование по междурядью обладатель байка быть может наказан штрафом в размере 15 тыщ рублей.

Согласно статистике, за крайние 5 лет в стране записанно 35,5 тыщи аварий с ролью мотоциклистов. В итоге ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) погибло 3958 человек, наиболее 38 тыщ получили разные травмы.

Источник: life.ru