Znak.com

В Рф выросли коммунальные тарифы. С 1 июля 2020 года повышение платы за услуги ЖКХ для различных регионов составит в среднем 4% — от 2,4% до 6,5%, пишет «Русская газета».

Ощутимее всего жилищно-коммунальные услуги подорожали на Северном Кавказе, в Бурятии, Якутии, Омской области и Москве. Так, в Чечне тарифы возрастут на 6,5%, Дагестане — на 5,2%, Бурятии и Москве — на 5%. В неких регионах, к примеру, Иркутской и Рязанской областях, Алтайском и Камчатском краях отдельные тарифы повысили некординально либо временно отказались от роста платы. На уровне 3,6% повышение платы за услуги ЖКХ предвидено в Астраханской, Свердловской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской областях. Малый рост тарифов предусмотрен для Ненецкого автономного окрестность — 2,4%. 

Ранее депутаты, сенаторы и представители Торгово-промышленной палаты Рф давали отложить еще одно увеличение коммунальных платежей из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По экспертным оценкам, собираемость платежей снизилась на 10-15%. Но, как припоминает РИА «Анонсы», в Минстрое заявили, что в случае заморозки тарифов ветвь ЖКХ недополучит 300 миллиардов рублей доходов лишь по воде и теплу, что приведет к недофинансированию программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Против заморозки тарифов ЖКХ выступил также Марат Хуснуллин — он именовал эту меру безосновательной и предупредил, что такое решение поставит под опасность подготовку компаний ЖКХ к зимнему сезону.

«Думаю, весьма тяжело». Путин дал ответ на вопросец о том, как прожить в Рф на ₽10 тыс.

Следует добавить, что до конца 2020 года в Рф будет действовать запрет на начисление пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на серьезный ремонт. При всем этом сами услуги должникам отключать не будут. Такое решение власти страны приняли в апреле, чтоб уменьшить негативное воздействие последствий пандемии COVID-19 на финансовое состояние людей.

Согласно крайним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн людей (12,7% населения Рф). В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что жизнь в Рф «далека от эталона, почти всем людям тяжело, а некие просто выживают». Настоящие доходы россиян падают седьмой год попорядку — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. Из-за пандемии коронавируса финансовое состояние людей еще более усугубилось.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com