Проект соответственного закона планируется внести в Госдуму до 15 сентября 2020 года.

сейчас в 09:03 95 10

Фото © ТАСС / Владимир Гердо

В Рф чиновников могут начать инспектировать на познание норм российского языка. Разработкой законопроекта уже занимается Минтруд, пишут «Известия».

В министерстве пояснили, что проект закона "О внесении конфигураций в Федеральный закон "О муниципальном языке РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)" разрабатывается в рамках списка поручений президента Владимира Путина.

Инициатива предугадывает доп проверку для тех, кто планирует стать госслужащим. Проект закона планируется внести в Госдуму до 15 сентября 2020 года.

При проведении конкурсов по отбору на муниципальную (государственную) службу будет осуществляться оценка соответствия проф уровня кандидата квалификационным требованиям для замещения должностей гос и городской службы, в числе которых покажутся требования к познанию муниципального языка РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что в большинстве фракций Гос думы эту инициативу повстречали позитивно, чего же недозволено сказать о профессионалах. Так, доцент кафедры муниципального и городского управления РАНХиГС Ира Котелевская увидела, что обладать муниципальным языком должны все граждане страны, потому предъявлять такие требования только к госслужащим "унизительно". Она считает, что такие испытания и экзамены необходимо наиболее кропотливо проводить посреди учащихся школ.

Ранее писательница Наталья Андреева отметила значимость поправок о российском языке, защите семьи и здравоохранении.

Источник: life.ru