Сегодня, 16 сентября, в челябинском СИЗО № 3 погиб 36-летний русский националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак. Это был важный человек для российского правого движения — на свободе он легко объединял вокруг себя последователей, его идеи находили отклик в сердцах людей, а созданные им движения породили в свое время массу подражателей. Вспоминаем, чем известен Максим Марцинкевич.

Максим МарцинкевичСтраница Максима Марцинкевича в соцсети «ВКонтакте»

Первую славу Тесак снискал в середине нулевых как популяризатор нацизма. Марцинкевич создал организацию «Формат 18» и начал раскручивать ее в медиапространстве с помощью провокационных видеороликов. Тесак и его друзья сняли такие работы, как «Казнь таджика в лесу», «Нападение на чернокожего в метро» и ряд подобных. Что характерно, ролики были постановочными, «жертв» либо изображали друзья Тесака, либо их вовсе не было — например, для съемок «расчленения таджика» использовалась говядина. Но зрителям это было неизвестно, ролики сработали, и вскоре о Тесаке знал каждый скинхед в России, а режиссер Павел Бардин, вдохновившись медийной мощью «Формата 18», снял антифашистский фильм «Россия 88».

Первое уголовное дело против Тесака было возбуждено по заявлению Алексея Навального. Поводом послужила «акция» Марцинкевича и его соратников, которые в феврале 2007 года ворвались в московский клуб «Билингва», где проходили политические дебаты между журналистами Максимом Кононенко и Юлией Латыниной.

Навальный выступал на площадке в роли модератора. Тесак попросил слова, но Навальный ему отказал. Тогда Марцинкевич с друзьями принялись скандировать нацистское приветствие и все-таки добились возможности задать вопрос. Тесак спросил Латынину: «Зачем заниматься политикой, если не готов пожертвовать своей жизнью? И вообще, согласны вы с тем, что, когда мы убьем всех либералов, жить станет гораздо лучше?» Латынина не смутилась — она сказала, что фашисты никогда не перебьют всех либералов, потому что даже на детей нападают впятером. После этого Тесак заявил, что и впредь скинхеды будут убивать таджиков, чернокожих и либералов, после чего покинул зал. После этого Навальный, а также Мария Гайдар обратились в прокуратуру с заявлением, и в 2008 году Тесака посадили на три года по «экстремистской» 282-й статье. Что характерно, Юлия Латынина отказалась давать против Марцинкевича показания и не пошла в милицию, хотя ее об этом «неоднократно просили». 

Тесак в «Билингве»livejournal.com

В 2009 году против Марцинкевича было возбуждено еще одно уголовное дело — как раз за ролик с «казнью таджикского наркоторговца».

Уже отбывающего срок Тесака признали виновным в разжигании вражды и ненависти и добавили ему еще полгода колонии.СК начал проверку обстоятельств смерти националиста Тесака в СИЗО Челябинска

Его товарища Артема Зуева, который, нарядившись в белый колпак, на ролике изображал «Великого дракона ку-клукс-клана Московского региона», приговорили к трем годам условно. 

В 2010 году Тесак освободился и пошел в легальную политику — попытался избраться в формировавшийся в 2011 году после московских протестов Координационный совет оппозиции, но с выборов его сняли за национал-социалистические убеждения.

Тогда Марцинкевич создал движение «Оккупай педофиляй», которое сконцентрировалось на производстве реалити-шоу на тему педофилии.

Суть была такая: заранее обученный подросток выполнял роль живца, выискивая в соцсетях желающих секса с «малолеткой». После того как предполагаемый педофил приезжал в квартиру, где его уже поджидали Тесак и компания, начиналось «кино» — гостя унижали, снимали на видео и потом выкладывали ролик на всеобщее обозрение. В рамках одного из таких мероприятий, например, был пойман и затем осужден за педофилию замглавы УФССП по Московской области Андрей Каминов. 

Тесак и Андрей Каминовархив Znak.com

Существовал также и сайд-проект «Оккупай наркофиляй», где подобным образом расправлялись с торговцами спайсом. Идея понравилась, «региональные отделения» тесаковских «движений» начали открываться по всей стране.

В 2013 году против Тесака вновь возбудили уголовное дело — на этот раз он пострадал в амплуа кинокритика.

Марцинкевич в свойственном ему стиле сделал на YouTube обзор фильмов «Сталинград» и «Околофутбол», а также снял видео «Выкинуть чурок». Все эти произведения суд счел разжиганием вражды и ненависти и дал автору 2,5 года колонии. 

Наконец, в 2017 году Тесак сел по более серьезной статье — его деятельность в рамках «оккупаев» была квалифицирована как серия нападений на людей.

Также суд признал экстремистской книгу Тесака «Реструкт», написанную им во время первой отсидки. В июне 2017 года Марцинкевич был приговорен к десяти годам колонии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com