Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев прокомментировал блокировку радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (признан иноагентом). По словам Фадеева, телеканал «Дождь» он не смотрит, а на сайте «Эха Москвы» «были разные точки зрения, правда, с большим перевесом противников специальной операции на Украине». «В том числе публиковались пацифистские обращения разных профессиональных групп российской интеллигенции. Такая позиция есть в российском обществе. Я называю такой пацифизм наивным, он во многом вызван недопониманием сложности и драматизма геополитической ситуации», — указал глава СПЧ. 

Также Фадеев подчеркнул, что в прямых эфирах «Дождя» и «Эха Москвы» «во время военных действий» «выступают такие одиозные персонажи, как Дмитрий Гордон и Виктория Нуланд». «То, что мы наблюдаем, в лучшем случае ошибка, а в худшем —  пропаганда, оправдывающая действия противников России», — заявил Фадеев. 

По ситуации с «Эхом Москвы» и «Дождем» также выступил Союз журналистов России. «Союз журналистов России еще раз обращается к коллегам: тщательно проверяйте свои источники, в особенности, когда речь идет об освещении событий, так или иначе связанных с конфликтными ситуациями. Не используйте СМИ для разжигания ненависти и призывов к насильственным действиям. Просим в своей работе максимально дистанцироваться от оценочных суждений и призываем журналистов как в стране, так и за рубежом быть более терпимыми друг к другу, проявлять журналистскую солидарность, столь необходимую сегодня всем нам», — сказано в заявлении. 

Накануне Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь». В ведомстве заявили, что на сайтах «Эха Москвы» и «Дождя» «целенаправленно и систематически» публиковались «призывы к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Почти сразу после публикации официального сообщения Генпрокуратуры, сайты изданий были заблокированы. Также радиостанцию «Эхо Москвы» отключили от эфира. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: www.znak.com