По мнению специалистов, при атаках со стороны Пхеньяна может пострадать более 200 тысяч человек.

сегодня в 20:26 166 10

Фото © ТАСС / AP

Американский аналитический центр RAND опубликовал доклад, в котором прописан ряд сценариев возможного нападения Северной Кореи на Южную с применением артиллерии.

В документе утверждается, что КНДР поддерживает шесть тысяч различных артиллерийских систем, которые способны достигнуть крупных городов южного соседа и уничтожить тысячи людей менее чем за час.

Стоит отметить, что в докладе содержится пять сценариев, среди которых пятиминутный обстрел южнокорейского крупного промышленного объекта, минутный обстрел демилитаризованной зоны, минутный обстрел центра Сеула, часовой обстрел демилитаризованной зоны или часовой обстрел южнокорейской столицы.

В ООН заявили, что КНДР продолжает разрабатывать ядерное оружие

Кроме того, республика ведёт работы по созданию легководного реактора.

Американские эксперты утверждают, что в случае реализации данных сценариев может погибнуть от 400 до 17 тысяч человек, а число пострадавших колеблется от 4,5 тысячи до более чем 200 тысяч граждан.

В своих выводах авторы доклада отмечают, что такие серьёзные последствия атаки со стороны КНДР должны заставить власти США и Южной Кореи избегать военных провокаций, которые могут привести к обстрелам из Пхеньяна.

Ким Чен Ын рассказал, благодаря чему "никогда не будет войны" в КНДР

По его словам, республика может себя защитить от любого давления и угроз.

Напомним, в июне отношения между КНДР и Южной Кореей сильно ухудшились. В Пхеньяне «обрубили» все линии связи с Сеулом, обвинив их во вбросе агитационных антиправительственных листовок на свою территорию. В Северной Корее также пообещали осуществить "акт возмездия" за провокацию силами армии страны. Позже КНДР напечатала 12 миллионов пропагандистских листовок, чтобы отправить их в Южную Корею. При этом Сеул пригрозил, что даст военный ответ, если северокорейские власти запустят на её территорию дроны для распространения листовок.

Источник: life.ru