Представитель организации отметила, что коронавирус сильнее всего действует в "закрытых коллективах".

сегодня в 18:40 181 10

Фото © Pixabay

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала о факторах, которые будут влиять на интенсивность второй волны пандемии коронавируса.

По её словам, всё будет зависеть от готовности российской системы здравоохранения, а также от умения населения распознать начало подъёма уровня заболеваемости. Кроме того, Вуйнович отметила, что вирус сохранится в популяции до тех пор, пока учёные и специалисты не изобретут вакцину или "чудодейственное" лекарство.

Мы должны быть готовы. Мы не можем забыть про вирус, и для лечения необходимы достаточные возможности и ресурсы, — подчеркнула представитель ВОЗ в интервью порталу "Стопкоронавирус.рф".

Вуйнович также добавила, что коронавирус сильнее всего действует в "закрытых коллективах": интернатах, школах-интернатах и больницах.

Она сообщила, что внесение возможных вакцин от коронавируса в обязательный календарь прививок будет зависеть от дальнейшего изучения инфекции.

Это решение будет зависеть от дальнейших знаний о вирусе, общего иммунитета населения, который будет постепенно расти, — сказала Вуйнович, отвечая на вопрос о том, будет ли вакцинация населения обязательной или по желанию.

Представитель ВОЗ просит жителей, где снимаются меры, введённые из-за коронавируса, продолжать соблюдать нормы по предотвращению заболевания, а также соблюдать санитарную дистанцию.

Напомним, в России за минувшие сутки коронавирус выявили у 8863 человек, всего с начала эпидемии зарегистрировано 423 741 случай заболевания. За весь период выздоровело 186 985 пациентов.

Источник: life.ru