Znak.com

Октябрьский районный трибунал Улан-Удэ арестовал троих полицейских по делу о «применении недозволенных способов дознания» к 17-летнему ребенку, которого они заподозрили в кражах. По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), идет речь о сексапильном насилии над юношей.

О задержании силовиков сделалось понятно 7 июля. Региональное управление СК сказало, что арест угрожает троим сотрудникам уголовного розыска отдела правоохранительных органов № 2. По версии следствия, 4 июля полицейские задержали и отвезли в отдел ребенка из-за подозрения в кражах. В служебном кабинете его избили. Издание «Ариг Ус» со ссылкой на источник написало, что речь может идти о насильных действиях сексапильного нрава по отношению к ребенку. 

Правозащитник Евгений Хасоев заявил «Сибирь.Реалии» (по решению Минюста РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) внесено в перечень выполняющих функции иноагента — прим. ред.), что полицейские Александр Жимбеев, Чингис Томитов и Федор Минтасов в процессе пыток порвали юноше прямую кишку. Такие деяния квалифицируются по статье 132 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Насильные деяния сексапильного нрава»). По инфы «Ариг Ус», силовики снимали пытки на телефон.

В пресс-службе СУ СКР по республике Бурятия не именуют статью, по которой возбуждено уголовное дело. «Комментируем лишь в рамках пресс-релиза, который есть на веб-сайте», — сказал Znak.com старший ассистент управляющего ведомства Дмитрий Столяров.

В региональном управлении МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) заявили, что при попытке задержать ребенка он выпрыгнул из окна второго этажа и попробовал сбежать. По версии правоохранительных органов, его изловили и отвезли в отдел, но скоро отпустили, решив, что он не причастен к кражам. Скоро ребенок попал в поликлинику. По словам несовершеннолетнего, травмы ему нанесли сотрудники правоохранительных органов. МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) начало служебную проверку.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com